понедельник, сентября 01, 2008

День взятия Бастилии

Как говорил Задорнов: "Самый святой день для русских – День взятия Бастилии".

Да, теперь это и наш праздник! Обычно в этот день проходит парад боевой техники. Вполне военной на мой непритязательный вкус, машинки себе и все :) зелененькие в большинстве своем, порой бывали снежно–белые танки - это очень впечатлило, красиво.. вот еще бы на них стразы или розочку какую наклеить... :)



Паша сказал, что это не парад, а поездка на свалку, просто в сопровождении масс народа. Вобщем, нам очень понравилось :) Мы смотрели парад на площади Шарля–де-Голя, прячась в тени Триумфальной арки. Прошлись вдоль военной техники, которая стояла перекрыв всю дорогу, и потихоньку направились к большой арке Дефанс.

День выдался необычно солнечный и по-минскому летний, пришлось думать о головных уборах. По дороге зашли в магазин за шляпками и нашли парочку на свои буйны головы. Паше - в отделе мужской одежды, мне - в детском :) К слову, мы их с тех пор так ни разу и не одели, солнце решило, что за тучами лучше и выглядывает оно очень периодически.

Великую Арку окружает целый район, застроенный всякими удивительными домами, конструкциями и небоскребами, порой даже красивые встречаются. Попадаешь в какой-то другой город, пройдясь полчаса от старинных зданий и узких улочек Парижа, каким мы привыкли его видеть. И попадаешь в совершенно другой мир из стекла и бетона, все дома один краше другого, выше или необычнее.



До Арки мы добирались долго фотографируясь по дороге и потихоньку накапливая голод и усталость и, когда терпеть это стало сложно, пришлось идти в магазин, точнее большой торговый центр, который был тут же рядом - искать там кафе и удобные стулья.

Немного отдохнув мы пошли наверх. Надо сказать, что тут любят сидеть на улице и есть что-нибудь. Сидят на траве (около Эйфелевой башни), на асфальте (мост пикников, центр Помпиду), на ступеньках (Опера, Дефанс). Так что пришлось обходить людей, которые ели, голубей, которые доедали за людьми, и всякие бумажки, которые не доели ни те, ни другие.

Подниматься пришлось довольно высоко, зато открылась чудная перспектива на Триумфальную Арку и на окрестности Парижа с другой стороны. Наверх, в музей информатики мы решили в этот день не идти, хотя очень хотелось. Было принято волевое решение и мы поехали домой, уставшие и впечатленные.

Cсылка на весь альбом

Я :)

Комментариев нет: