воскресенье, января 23, 2011

Русскай скорпион да королева Мария

А мы видели подводную лодку! И мы там были!!!

В Long Beach, куда мы выбрались сегодня, нашлось довольно много интересного. Большой титаникоподобный лайнер Queen Mary и скромно стоящая рядом погруженная до половины в воду подлодка класса Foxtrot под кодовым названием Скорпион, ну а так как дело это происходит в Америке, то лодку называют Русский Скорпион. Рядом с лодкой стоит маленький ангарчик выкрашенный черным и красным и в нем продаются билеты на лодку и сувениры на память. А также много русской символики частично сделанной в Китае, а частично отобранной или скупленной за бесценок архаики типа пионерских значков и прочих видов с Лениным, значков про спорт и даже пара медалей которые когда-то кому-то дали за заслуги перед Родиной (что-то связанное с Кубой) медали сегодня стоят 40-60 долларов за штуку, кто-то наверно кровь проливал! Ну да ладно, наверно всегда так, что одному богу душу отдать, то другому бизнес. Были там чудо-открытки со старыми плакатами "Болтун - находка для шпиона", "Человек человеку - друг, товарищ и брат" что-то о вреде обортов, о том что все граждане СССР имеют право на отдых и почему-то "Чисто выметайте пол в чуме, почаще скребите его ножом и не плюйте на пол" и "Выбирай в совет не кулака и шамана". Образованная таким образом я пошла читать надписи на майках. Там тоже много всего интересного попадалось: "Харлей-Дэвидсон Москва Мото", "кафе такое-то Москва", "Автомат Михаила Калашникова лучший в мире. Характеристики...". Паше мы купили майку с Лениным, уж не знаю как там Владимир Ильич ему подмигнул, но мы ее купили. Были там и весьма колоритные матрешки, почему-то все больше с семьей Романовых где княжна Ольга как раз помещается в княжну Татьяну, а та - в княжну Екатерину. Увлекательное, наверное, занятие - собирать вместе семейство Императора. На выходе много головных уборов: разные фуражки, шлемы танкистов, буденовки и конечно ушанки лопоухие и со строго завязанными на бантик ушами - выбирай на вкус. Много брелков и кружек с надписями Russian Scorpion in Long Beach, два настоящих калаша (только для посмотреть) и настоящая генеральская форма, вся грудь в планках с орденами.

From Russian Scorpion

Купив билеты мы прошлись по верху лодки и спустились в гостеприимно распахнутый люк. И очень сразу стало понятно, почему туда нельзя тем, у кого клаустрафобия, туда и без нее не все полезут, а уж с ней-то и подавно. Начался наш тур в рубке с торпедами, они очень длинные и внушительно большие, даже странно как такой ма-аленький винт в конце может двигать такую махину. Торпед оказалось много - 22 (Я считаю, что это много)! Потом мы прошли через жилые угловатые или кругловатые каюты с малюсенькими шкафчиками, узкими койками и пространством которого хватит только чтоб развернуться и сесть. Такие чудесные условия у всех, включая офицерский состав и капитана, который, к слову, был 195 см и в его каюте пришлось пробивать дырку для ног в соседнюю складскую каюту, которая теперь была вынуждена знать чем пахнут ноги капитана подводной лодки.

В каюте для 4 офицеров между двумя рядами шикарный коридор сантиметров в 40 и над одной из верхних полок прямо в изголовье очень удобно расположен большой красный вентель. Вот умели же сделать все для людей в 1972 году!!

Радиорубка поражает количеством приборов натыканных на площади в три квадратных метра и толстой книгой про ВОВ 1941-1945 (ах какое слово!). Видели мы и пару удивительных норок (не могу я это назвать каютами), где хранили сухие продукты (там было чучело колбасы и муляж морковки). В соседней норке из этого готовили почему-то гамбургеры, запеченую курицу и бананы.

Жизнерадостный, видавший виды и послуживший 8 лет на американской подлодке хм-м консультант Скорпиона - он-то сам ходил на лодке еще с СЕКСТАНТОМ (от лат. sextans – шестой, так как его лимб составляет шестую часть круга), прибор для измерения угловой высоты небесного светила относительно видимого или искусственного (определяемого по пузырьковому уровню, гироскопу или маятнику) горизонта. Изобретен И.Ньютоном, применяется в морской (где называется секстан) и авиационной навигации. Зафиксировав точное время измерения высоты некоторого выбранного светила и воспользовавшись затем каким-либо астрономическим ежегодником (например, «Морским навигационным ежегодником» – «Nautical Almanac»), наблюдатель находит в экваториальной плоскости ту линию, на которой он был в момент замера. Проведя последовательно (но незамедлительно) аналогичные измерения угловых высот хотя бы двух (или нескольких) небесных тел, можно определить координаты (широту и долготу) места наблюдения) с удовольствием и много рассказывал нам, что техника на этой лодке уже ого-го, сам-то он еще ходил по звездам да куда ветер дует :)

Очень худой и довольный жизнью и большим количеством вопросов с нашей стороны моряк рассказал нам, что кормили на подводной лодке 4 раза в день горячим и свежеприготовленным, так как специальной норы на корабле под холодильники не отведено, все складывали в морозильные и холодильные камеры под полом а большие банки с консервами так и вовсе ставили на пол рядами и по дороге "проедали себе путь" (к полу и замороженному мясу - подумала я). На подлодке есть одна столовая для офицеров, и один стол для чего попало для остальных, потому что, ели моряки прямо на местах. Коек всего 27 (экипаж 78 человек), так что спали там по сменам, из членов экипажа было 6 поваров (один из них шеф-повар).

From Russian Scorpion

Так, пролезая в круглый люк из отсека в отсек мы попали в командный отсек - очень много всяких переключателей и вентелей, стена под наклоном заклеенная таблицами написанными от руки "допустимые ошибки при стрельбе из чего-то", "памятка кому-то", "кооординаты чего-то относительно того-то" и тому подобное, написанное красивым мужественным подчерком моряка. Там же можно было посмотреть в перископ и напротив на стене было фото корабля времен вьетнамской войны сделанное с этого же перскопа.

Потом прошли рубку с двигателями, подсвеченные красными лампами поршни двигателей в несколько рядов с обеих сторон. Чтобы двигаться нужна энергия - для этого лодка должна была каждую ночь подниматься на поверхность набрать воздуха и подзарядить генераторы.
В хвосте лодки нашелся еще один отсек с торпедами. Консультант утверждал, что моряки спали прямо на торпедах постелив сверху одеяло.

Вот и вся подлодка, где в небольшом количестве маленьких норок жили 78 человек экипажа из которых 6 поваров и один очень длинный капитан. Узнав о суровой жизни моряков, мы пошли смотреть на шикарную и роскошную жизнь путешественников арендующих каюты на королеве Марии. Фотоаппарат прожужжав что-то про заряжать надо чаще, уснул, а мы пошли безнаказанно бродить по лодке, сказав что идем в кафе и не заплатив за билет много денег. Пришли мы действительно на этаж где находится кафе, но есть не хотелось, а хотелось гулять и смотреть на огромный чудо-корабль.

Мы прошлись по палубе поднимаясь все выше и выше по белым лесенкам и незаметно для себя оказались на самом верху, на палубе где жил капитан и его стюарт, офицеры и прочая корабельная команда. Каюта капитана порадовала размерами, полноценной ванной с 4 кранами холодной и горячей пресной водой и такими же с соленой морской. Стюарт жил в небольшой норке с кроватью, шкафом и умывальником, готовил в соседней норке где была плита, чайник и куча полок и раковина для мытья посуды. На видном месте стоял сливочник и оливковое масло... странные вкусы у этих капитанов. Комната отдыха для офицеров оборудована столиком, книжным шкафом с виду удобными креслами, даже вазой с цветами.

Все стены на корабле отделаны деревом на полу везде лежат ковры, а палуба блестит хорошо лакированным темным досчатым полом. В каютах стоит запах старого дерева. На этажах где были гости и отдыхающие на стенах нескольно картин опять же из дерева, сложенные один к одному кусочки различных оттенков. Одна зала для приемов, в которую нам удалось заглянуть порадовала высоченными потолками, колоннами и резными деревянными панелями. По пути мы видели много спасательных шлюпок которыми завешаны буквально все борта и много закрытых дверей. Глянув с самого верха корабля оказалось, что вид примерно как с 9-10 этажа.

From Russian Scorpion

На данный момент на корабле находится гостиница, кафе, гриль и несколько баров. Много маленьких магазинчиков с сувенирной продукцией и один с фигурками из пластика, дерева, глины, камня, стекла и металла. Там продаются фигурки всего и всех и весь магазинчик - это одна большая круговая витрина в которую я поминутно тыкала пальцем и с чего-то удивлялась, а что-то очень хотела, но магазин был закрыт. Мы прошлись по теплым коридорам внутри корабля и побрели на прохладной вечерний воздух Калифорнии.

Получилась насыщенная прогулка, но уж на следующий приезд в Long Beach мы точно запланируем океанариум, а потом непременно пойдем есть суши. А там, глядишь и еще разок заглянем на этот большущий корабль, но уже непременно купим билет и посмотрим на все-превсе!

Комментариев нет: