среда, июля 02, 2008

Удобства по-французски

Проснулись мы сегодня утром, умылись, оделись, собрались. Дай, думаю, попробуем затолкать ноутбук в сейф. А сейф-то и не открывается! :) Говорит, "выклiкайце дапамогу" (call service) и все тут. Пришлось таскать наше трехкилограммовое счастье с собой на работу. И вот только что дядечка носился по нашему номеру с хитрым девайсом, звонил в службу поддержки и кое-как одолел железяку. Сказал, "а что вы хотели, это ж техника - ломается.." Пока закрывать не пробовали..

Или вот была у нас вечеринка по случаю выставки WWI. Весь состав + гостей из США и Кореи пригласили в клуб Duplex неподалеку от Триумфальной арки. Угощали пирожными, фруктами, напитками и алкоголем по талончикам (шоколадные фонтанчики прилагались). Боулинг, дискотека, караоке (неожиданно популярное развлечение), бильярд, фотографии и множество подвыпивших (иногда знакомых) лиц :) Все чудно, если бы Маше не нужно было на следующий день на работу. А посему, в 3ьем часу ночи мы взяли такси до "родного" Велизи. И тут началось. Сначала таксист не мог понять, куда нам надо. Когда мы ткнули его носом в визитку с адресом, он почесал затылок, достал и приклеил к стеклу навигатор. Через полчаса мы были "где-то совсем рядом". Еще полчаса спустя ... мы были все еще где-то там же. Мы катались взад и вперед, пятились против движения, сворачивали невпопад и снова пятились. Умотанные вусмерть мы сдались и заявили таксисту, что больше не можем это терпеть и дальше пойдем пешком. Но он, видимо, испугался остаться в одиночестве посреди этих дебрей - начал махать руками и бить кулаком себя в грудь. Выключил счетчик, достал бумажную карту и побежал спрашивать дорогу в придорожном отеле. После этого мы, уже окончательно размякнув, еще 15 минут колесили, пока наконец не выбрались к нашему отелю. Можете считать, что он нас разводил, но я лично пытался подсказывать дорогу и сам запутался, так как развязки и впрямь идиотские, ночью особо не поездишь. Мораль: берите с собой карту с обозначенным маршрутом домой.

А вообще у нас сегодня был первый дождливый день и мой коллега-итальянец слинял к себе в Милан жениться, оставив после себя пяток багов, в которых мне предстоит завтра разобраться. Под вечер мне притащили новый комп, теперь я смогу работать еще быстрее ;)

Общались с преподавателем французского, очень живой молодой человек. Обещал научить нас знакомиться, спрашивать дорогу и покупать шмотки - минимум французского, необходимый для получения/продления вида на жительства. Вроде как мы все это и так уже знаем (спасибо/привет Зарине!), но употреблять боимся. Пусть научит нас лучше не бояться :)

С нетерпением ждем приглашения в банк и следующей поездки по квартирам, без карточки и своей крыши неочень уютно. Ну хоть ноутбук уже есть! Хоть и на французском..

..to be continued (позитиф в следующем выпуске)

Комментариев нет: