среда, апреля 11, 2007

Кулинарные изыски

Сегодня речь пойдет о нашем первом совместном с Марией кулинарном эксперименте под названием "Японская кухня в каждый дом". Идея свалять (в буквальном смысле) роллы пришла к нам в один из прекрасных дней, когда мы считали минуты в ожидании обещанного блюда в каком-то очередном японском ресторане. "Неужели все так сложно?", - подумали мы и решили, что местные повара просто слишком много о себе возомнили и что мы сами ничуть не хуже их справимся с заворачивательно-разрезательным процессом :) Немного позже пошарив по интернету, мы отыскали чудесный сайт www.sushisam.ru, который окончательно убедил нас в том, что эксперименту - быть!

Краткая справка для тех, кто не в курсе: японские рестораны традиционно предлагают на выбор суши, сашими и роллы + иную различную снедь, с которой не знакомы даже мы, а уж тем, кто не слышал про первые три блюда, и вовсе знать о ней необязательно ;) Так вот, вся "стандартная" японская кухня состоит из риса и морепродуктов, отличие между блюдами заключается лишь в том, каким образом они скомпонованы и поданы на стол. Роллы, например, выгодно (на наш вкус) отличаются от суши тем, что содержат несколько ингридиентов одновременно и свернуты в небольшие цилиндрики, которые удобно брать палочками и класть в рот целиком. Собственно, эти самые роллы мы и задумали приготовить.

Итак, решение принято, а значит пора начинать приготовления. Для начала необходимо закупиться минимумом
продуктов
- специальный рис и уксус, листы спресованных водорослей "нори" и начинка (в нашем случае это сыр, лук, сельдерей, огурцы и красная рыба). Также необходимыми артефактами являются кастрюля и полотенце для варки риса, деревянная лопатка, а также коврик макису (либо его аналог) для сворачивания роллов. Маринованный имбирь пригодится в качестве гарнира и вкусового актуализатора, а что касается японского хрена васаби, то мы не стали его покупать, так как и в ресторане никогда им не угощались - удовольствие не про нас. К слову, все закупки обошлись нам примерно в одну тысячу рублей, что эквивалентно ~четырем порциям роллов в ресторане. Посмотрим, что же получится у нас.

Первым делом промываем рис и ставим его на плиту. Пока вода закипает, нарезаем продукты в виде тоненьких стручков или, если угодно, соломки. Рис должен кипеть минут пять, потом вариться на меньшем огне еще минут десять (практически до полной готовности), после чего его необходимо снять и накрыть влажным полотенцем (до этого момента кастрюля плотно закрыта крышкой). В таком виде он должен дойти до кондиции (еще десять минут). Пока суть да дело готовим соус для риса: уксус, оливковое масло, сахар и соль по вкусу. Все это добро вливаем в подоспевший рис, аккуратно поворачивая (нельзя размешивать!) его лопаточкой.

Теперь мы готовы к ключевому процессу - заворачиванию нарезанных море- и не только продуктов в листы нори. Делаем это так: макаем пальцы в уксус разбавленный водичкой (чтобы рис не прилипал к рукам) и накладываем рис на развернутый лист слоем в 2-3 зерна, оставляя полоску в 1.5-2 сантиметра от края. Затем ложим продукты и сворачиваем коврик с небольшим усилием для придания необходимой округлости. Вуаля! Колбаска готова :) Осталось нарезать ее на аккуратные баранки и положить на тарелку с листьями имбиря и палочками.

Приятного аппетита!

P.S.: Полный фотоотчет смотрите здесь.

5 комментариев:

ЛенТочка комментирует...

Очень похожи на настоящие!!=) как они по вкусу хоть? не хуже ресторановских? и сколько времени пришлось потратить на приготовление?;)

ЛенТочка комментирует...

и кстати, было очень жалко машины палочки для волос

Pavel комментирует...

Ишь какая проницательная! ;) Скажем так - по вкусу они получились как первый блин, т.е. рис мы не достояли (очень хотелось их скорей скушать), а соевый соус не подошел. Но уже на следующий день (это осталось за рамками блога) мы купили новый соус и сделали все не спеша и с толком - вышло в точности, как ресторанные :)

Времени на приготовление ушло около 40 минут, хотя Маша может меня поправить - я больше фотографировал, чем готовил :)

Pavel комментирует...

Да, палочки изначально были для роллов, а не для машиных волос :))) хотя по началу мне их тоже было жалко - все-таки подарок на помолвку, а мы его в тарелку и в рот, в тарелку и в рот :))))

Maria комментирует...

Палочки и правда были для еды :) хихи