вторник, апреля 17, 2007

Что такое блеф

"Когда сильный - притворяйся слабым, когда слабый - притворяйся сильным", - этот простой совет дал наставник своему ученику в "Гладиаторе", стареньком фильме про бокс и нелегкую жизнь в американских трущобах. Когда-то давно у меня появился новенький видеоплеер и целых три кассеты, которые я просмотрел до дыр и, наверное, оттого так хорошо помню это первое правило блефа. Дизориентировать соперника, заставить его ошибочно оценить ситуацию и следовать проигрышной стратегии - вот цель, которую пытается достичь любой bluff'ер. Это имеет смысл, пожалуй, в любом состязании, где участвуют два или более противника, если их цели не являются независимыми (кто дальше прыгнет, кто больше кеглей собьет).

В покере грамотный блеф - один из основных источников дохода, та ниточка, которая позволит вам сойти с отметки "удерживаю банкрол, понемногу расту" в категорию "выигрываю". Играя строго по чартам, повышая, когда приходит карта и скидывая, когда соперник демострирует силу, вы будете в среднем выигрывать у слабых соперников и проигрывать тем, кто "прочитает" вас, поймет вашу стратегию. Нужно быть очень искушенным игроком, чтобы понять когда стоит блефовать, а когда нет - это приходит с опытом. Но когда это приходит, вы начинаете вести плюсовую игру, и те редкие "осечки", когда на стол невероятным образом приходит та единственная карта, которую ждет соперник, будут с лихвой компенсироваться взятыми без боя банками или пойманными на контрблефе оппонентами.

Попробуем разобраться, как это происходит. Самое простое правило - чем лучше рука, тем больше нужно на нее ставить. Чтобы защитить ее (те, кто тянут
дро
, будут платить за каждую дополнительную карту) и выиграть побольше денег у более слабых
готовых рук
. Допустим, что у вас есть некоторая система, по которой вы оцениваете свою руку и делаете ставки. Подготовленные игроки, как правило, пользуются схожими системами (например, вычитанными из популярной литературы), опытные же за несколько последних десятков рук (плюс статистика на вас в их базе
PokerTracker
) определят ваш стиль игры. Таким образом, в каждой конкретной раздаче имеется две возможности для блефа: 1) поставить больше, чем вы "обычно" ставите, имитируя сильную руку, 2) поставить меньше, чем "обычно", имитируя слабость. Подчеркну, что слабые игроки (те, кто не загоняются какими-либо схемами и тем более не парятся вычислением вашей "обычной" игры) - это не те люди, на которых стоит блефовать. Но как только ваш соперник начинает принимать во внимание ваши предыдующие ходы, пора начинать его обманывать и водить за нос. Отсюда еще одно правило - для стабильной плюсовой игры необходимо пристально следить за раздачами и игроками, быть в курсе последних 2-3 партий с участием оппонента, чтобы сыграть против него оптимально в текущей игре. Какие же цели преследуюет блеф?

Ставим больше. Как правило цель такого блефа - выиграть
пот
 немедленно, сымитировав непробиваемую руку. Например, на стол пришел туз и какая-нибудь мелочь. Наши две девятки явно не дают нам ощутимого преимущества, но при условии, что на
префлопе
 мы ставили, увеличенная ставка может ясно дать понять оппоненту с двумя вальтами, что мы-таки поймали парного туза. Результат - выигрыш пота с
доминированной
 рукой. Другие примеры - имитация сета, когда на столе пара, имитация флэша при одномастном
флопе
, имитация сильного дро или еще чего-нибудь. Два необходимых фактора для успешного блефа сильной руки - демонстрация силы на префлопе и "удачный" фпоп, который на самом деле не подошел никому :)

Ставим меньше. Делая такой ход мы заманиваем соперника, приглашаем его продолжать игру, надеясь, что он будет атаковать нас с более слабой рукой. Конечной целью здесь является заставить партнера пойти ва-банк (например, постепенно увеличивая пот, двинуть все фишки на
пятой улице
) и выжать максимум из своего
натса
. Этот прием срабатывает против агрессивных соперников, которые надеясь на
гатшот
 или слабое дро будут атаковать любого, показавшего слабость. Те редкие случаи, когда два человека с флопа поймали сет обычно не нуждаются в блефе - игроки и так с удовольствием поставят все свои фишки на кон. Другим необходимым условием slowplay'я (именно так называется медленное разыгрывание сильной руки) является ваша уверенность в том, что вскрытие карт будет в вашу пользу. Наибольшие потери в покере я (да и, наверное, многие другие игроки) несу именно в тех случаях, когда считая свою руку сильнейшей, выманиваю противника ва-банк и.. проигрываю ему значительную часть своего стека.

Забавно, но демонстрировать слабую руку иногда удается увеличивая ставку :) Например: я взял пот на флопе блеф-ставкой, и уже в следующей раздаче мне пришло АА. На флопе мне опять ничего не выпало (27T) и я сыграл точно так же как в предыдущей партии, поставив чуть больше, чем "обычно". Но на этот раз за моей "блеф"-ставкой скрывалась очень сильная рука! А один из нетерпеливых оппонентов обличив меня в блефе и имея карманную пару девяток, пошел ва-банк (9$ против 1.5$ в поте), чем несказанно меня обрадовал :) Другими словами, важно понимать, что именно в данный момент оппоненты думают о вашей игре и корректировать свои обманные действия.

Те, кто дочитали до этого места, либо действительно разбираются и интересуются покером, либо достаточно любопытны, чтобы поинтересоваться: "И что нам с этого?". Первых - приглашаю в комменты обсудить приведенные примеры блефа, а специально для вторых подытожу, что как в любой сказке есть доля правды, так и в любой игре есть парочка-другая принципов, которые могут пригодиться в жизни.

3 комментария:

Maria комментирует...

Интересно к какой из перечисленных групп отношусь я?
Видя каждый день, как это бывает и попробовав сама, понимаю о чем идет речь, и в то же время не вижу смысла в перенасыщенности терминов (хотя вобщем понятно о чем речь). Очень обескураживает что читая и приходя постепенно к мысли "а зачем мне все это?" Неожиданно получаешь ответ на только что созревший вопрос. Дар предсказания надо развивать, может тогда и в покере стнет везти постоянно, кто знает... а за парочку-другую принципов, большое спасибо. Они действительно жизненны и универсальны.

Pavel комментирует...

Родная, ты относишься к третьей группе - нравиться оно тебе или нет, но тебе с этим (т.е. мной) жить :) И учитывая тенденции, скоро ты не будешь задаваться вопросом "к какой группе я отношусь" ;)

Unknown комментирует...

Совершенно ничего не соображаю в картах. Только задумался... я ж даже в дурака подкидного или козла играть не умею... позор на мою русоволосую голову...