среда, апреля 25, 2007

Поход в "Город" Гришковца

Вчера мы были в театре. Билеты мы купили давно и я почти забыла про них, вспомнила за день до постановки и страшно разволновалась. Ну как же, мы же идем в театр! И так давно этого не было. И погода хорошая, и мы вышли с работы очень рано и не просто так ушли, а идем в театр и это очень здорово, само ощущение... ощущение того, что цель есть и она прекрасна, это не просто так уйти и слоняться без дела и даже не пойти к врачу и уйти раньше... Это не так важно и в то же время как-то уважаемо, они ушли пораньше, потому что им в театр м-мм!

Вот, мы ходили на постановку "Город" Евгения Гришковца. И сегодня меня что-то дернуло почитать - что же пишут об этом... Зря я конечно, ну да сделаного уже не вернешь... почитала уже. Расстроилась. Грубый пересказ постановки, текст которой можно и так найти в интернете целиком... негативно приправленая и хорошо скрытая нелюбовь к обязаловке - работе. От редакции задание и надо написать и не просто так, а со смыслом, только он почему-то выносится отрицательный... неприятно, как получить пинок в спину, когда уже не ждешь ничего от противника, последний обидный и противный пинок. Почему так? Ведь выходя с постановки ты получил только своё, "свой мир" этого спектакля, свои ощущения от него и тут статья... А ты думаешь что там описано что-то, что ты еще не знаешь. А там - пинок. Он вышибает дух и становиться обидно, ведь я же видела совсем другое, другой "Город" не этот плохой, а тот хороший. Который понравился и которому хлопали и которому улыбались. Странно, обидно, и вот захотелось написать что-то своё, может немного поправить ситуацию, хотя бы для себя.

Билеты на данную постановку мы покупали не в театре, так что лишились надписи на билете "Буфет, туалет и гардероб не работают." - а это уже часть представления, как впрочем и кассирша, которая ничего не объясняет, а только улыбается и говорит, что вы все увидите сами. Сами вы пройдете не с главного входа в театр, а будете обходить дворами и повернете в захудалый дворик, готовясь к чему-то торжественному и праздничному, вы увидете очень старые и пошарпанные дворы, мусорные баки и грязные углы. Это звучит и выглядит как насмешка, оказаться в таком месте, как в первой главе театрального представления, прекрасные старинные дома облицованные снаружи и очень грязные и ветхие со стороны двора, но ничего не поделаешь... представление начинается -
это город, он живет и выглядит по-разному, и зачастую, вот такие уютные и красивые дома с внутренней стороны оказываются старыми, грязными, полуразрушенными постройками.
Все в этом мире, в той или иной мере построено на контрастах, вот и здесь мы видим, что дома на знаменитом, воспетом в стихах и песнях Цветном, не такие уж и прекрасные, если зайти во двор и посмотреть с другой стороны.

Пройдя по нескольким подворотням, несколько раз повернув направо, оказываешься на месте, точнее перед лестницей (этому спектаклю вообще присущи лестницы :)). Поднявшись на пару пролетов оказываешься в маленьком зале, стены которого выкрашены черной краской, а сидения зрителей, похожие на парковые скамейки, стоят так, чтобы одна половина зрителей видела другую, то есть лицом к лицу... необычно. Сцена - это узкий проход посередине, между двумя первыми рядами и главные островки сцены - стремянки (их 5, по числу принимающих участие артистов). Это странная и в то же время необычно хорошая постановка, о запутавшемся человеке, хотя, со мной можно поспорить. Наверное не стоит писать про саму постановку, можно почитать эту статью и понять, что это пересказ, зачем-то пересказ живого и теплого спектакля. Как вообще можно пересказать что-то живое? Как можно пересказать человека? Так что я не буду говорить о том, что было в спектакле, это был мой "Город" и мне жаль, что он не всем нравиться, но так наверное и надо.

Эта постановка идет в двух театрах: на Цветном бульваре в "Театре современной пьесы" и в "Табакерке" Олега Табакова. Мы были на Цветном и было бы здорово посмотреть "Город" в другом составе, может тогда я все-таки пойму, что же так не понравилось этой журналистке?..

P.S. У каждого своя раскаленная игла в сердце.

Ваша М.

Комментариев нет: