понедельник, ноября 13, 2006

Поезд №90: "Жмеринки-Москва". Накипело.

Не успели мы нарадоваться дiвной Украiной, как обратный поезд омрачил впечатление от поездки. Хочу написать об этом сейчас, чтобы исключить его из памяти и оставить о Киеве только приятные и светлые воспоминания :) Также я думаю разбить описание этой поездки на несколько связных постов, благо есть возможность разделить два дня на отдельные темы. Фотографии будут позже, т.к. домой мы еще не попали, а на работе этим заняться некогда.

Итак, в Киев мы ехали поездом №3 "Москва-Киев" и горя не знали. Почти не знали. В отличие от белорусских поездов, этот порадовал нас обтянутыми бархатом полками, чистыми стенами и ковровыми дорожками, мягкими несклокоченными матрасами и подушками. Я, например, проспал часов десять на боковой полке, проснувшись только раз - на границе. Это и был главный минус поездки, так как пришлось выслушивать истошные вопли уроженицы Молдавии, которую доблестные таможенники вознамерились снять с поезда за просроченную регистрацию. Оказывается, граждане Молдовы обязаны регистрироваться в Москве в течение трех дней по приезду, что, по словам пострадавшей, немыслимо при нерабочих субботе-воскресенье-понедельнике в паспортном столе. Дело закончилось штрафом (взяткой?) и последующим часовым обсуждением с попутчиками тягот и лишений, испытываемых бедными иностранцами ("понаехало!..") в Москве.

Ну да бог с ней, с границей. На обратном пути нам выдалось испытаньице похлеще. Мы очень старались не опоздать на поезд и хотя бы раз придти на него пешком, а не бегом с сумками в зубах. И надо сказать, нам это удалось, чего не скажешь о поезде. Состав номер 90 по маршруту Жмеринки-Киев-Москва опоздал на 45 минут, за которые мы успели выпить еще по бутылочке отличного украинского пива. На этом сюрпризы только начались. Например, оказалось, что наши места в вагоне номер 1 уже заняты пассажирами с такими же как у нас настоящими билетами.. Минут 15 потребовалось проводнику, чтобы выяснить, что в наших билетах ошибка, и переселить нас в вагон номер два. Ладно, черт с ним, с вагоном, дали б поспать спокойно.. да не тут-то было! Только мы улеглись и кое-как задремали, как дядечка напротив истошно завопил, что у него украли телефон. Этот Шерлок Холмс допросил проводников соседних вагонов и выяснил, что похититель скрывается где-то в поезде. При этом у нас на столе невинно лежали прикрытые полотенцем два карманных комьютера, два паспорта и один мобильник. Но нет! Неизвестному похитителю понадобился именно мобильник беспокойного дядечки. Прибывшие на помощь дружинники таможни начали потрошить матрасы и заглядывать мне под подушку. Надо сказать, что чуть позже у дядечки пропала книжка, на что он обиделся особенно: "Я понимаю, мобильник украсть - ценность, все-таки, но книжку?!!". При этом никто в вагоне спать не мог (по крайней мере в нашем купе), так как дядечка вез в Москву кому-то в гостинец сотню-другую попугайчиков, которые, как последние мерзавцы, истошно кукарекали на любой писк своего владельца. Фуууффф... вообщем ночка выдалась неспокойная - дочитав до потери питания свой КПК я тщетно пытался уснуть под зорким взором истеричного дядечки, который отрубился только с рассветом, когда его пернатые вообще перестали смолкать...

Летайте самолетами! :)

Комментариев нет: