воскресенье, ноября 05, 2006

Отопление и перегрев

Наступил ноябрь, выпал первый снег, включили отопление.. Оказалось, хозяин квартиры не соврал весной и топят у нас действительно от души! Оценить это мы смогли только за последние пару дней, когда компьютер стал спонтанно выключаться ни о чем не предупреждая. Мысль о перегреве пришла не сразу, так как с момента покупки (август 2006) комп практически не выключался, не разгонялся и никогда не жаловался на жару. К слову, компьютер у нас стоит на кухне, в полтора метрах от батареи и 10 см от стены.

Тем не менее, после очередного вылета я зашел в биос и оценил температуру проца/материАцкий пропеллер - 44.5/42 градуса по цельсию соответственно. Это в спокойном, не нагруженном приложениями состоянии. Сняв крышку, я буквально за одну минуту получил 42/39. Тут Маше пришла в голову идея подключить к испытаниям "ацкий пропеллер", который нам презентовал её папа летом - спасаться от жары. Не долго думая, мы завели мотор и направили поток воздуха прямо в недра упрямой железяки. Как это выглядело, можете увидеть на фотографии справа.

Результаты превзошли ожидания - температура снизилась в среднем на 10 градусов! Вот она - сила циркуляции воздуха :) Поняв, в чем заключалась проблема, мы естественно не могли остановиться на достигнутом и.. открыли окно. Зимняя свежесть ударила по нашим легким и дала выигрыш еще десяти градусов. На этом эксперименты пришлось заканчивать, так как температура в квартире стала падать ниже процессорной (19).

Ну что ж, теперь к списку необходимых покупок в этом месяце прибавится дополнительный кулер на заднюю стенку корпуса.

Комментариев нет: