четверг, ноября 02, 2006

Наша помолвка

Меньше, чем две недели назад состоялось событие, которое не может быть не отмечено в нашем блоге - мы с Марией объявили о своем намерении пожениться и устроили вечеринку в честь помолвки для наших друзей. Некоторым может показаться странным отмечать помолвку с друзьями, да и вообще ее как-либо отмечать, но в нашем случае это имеет особый смысл - с тех пор, как мы переехали в Москву, мы редко бываем в Минске и очень скучаем по всем кто там остался. Тем не менее, наши родители и родственники также не остались в долгу, и в итоге все три дня пребывания в Минске мы практически не переставая ели, пили и принимали поздравления :) Выдержать этот сумасшедший драйв нам помогло огромное желание сделать наш праздник незабываемым, в чем мы, я надеюсь, преуспели. Хотелось бы выразить благодарность тем, кто помогал нам с поисками квартиры, закупками, прочими приготовлениями, а также всем, кто просто не забыл и пришел нас поздравить!


Теперь несколько слов о помолвке и том, как это было, от нас обоих.

Вот что пишут про помолвку...

- Помолвка – это провозглашение о взаимном согласии влюблённых на вступление в брак. После того, как Вы заручились согласием родителей и подали заявление в загс, можно устроить торжественный ужин, на котором будет объявлено о Вашей помолвке и предположительной дате свадьбы. Теперь влюблённые имеют право называться женихом и невестой. К помолвке можно относиться как к устаревшей формальности или как к красивому обычаю, предшествующему важному событию в Вашей жизни.
И было у нас все, как по писаному: "согласие родителей" и предварительная запись в Загсе, торжественный ужин, а главное - большая вечеринка по этому поводу с друзьями, где нас действительно называли женихом и невестой. Очень приятным было и само ожидание помолвки, когда уже все спланировано, приглашены гости, составлены списки покупок и почасовое расписание на три дня. Остается только дождаться конца недели, чтобы забыть про работу, оставить все дела в Москве, сесть в поезд и наконец поменять симку в телефоне, чтобы утром тебя разбудил звонок друга.

Но за несколько недель до этого, у нас была она, самая главная помолвка - где были только мы вдвоем! Когда было подарено кольцо, произнесен тост и принято решение о свадьбе.. с тех пор мы называем друг друга "Жених" и "Невеста".

- Следуя традициям «классической помолвки», жених в этот день должен преподнести невесте кольцо. Это кольцо, при условии, что невеста его принимает, является подтверждением намерения обоих вступить в брак. Если молодой человек преподносит кольцо, делая девушке предложение, она должна принять его в знак согласия или же отвернуть как знак отказа от замужества. Нельзя взять кольцо и отказаться выйти замуж. Для помолвки чаще всего используют кольца с бриллиантами.


Маша:

Вот и у нас так получилось… все в «классических традициях» и кольцо, и с бриллиантом - это прекрасно… И конечно я его приняла… и никому теперь не дам.

Предлагаем всем посмотреть фотки и оставить свои пожелания в комментах к этому посту.

Маша и Паша.

1 комментарий:

Anton Ananich комментирует...

Желаю, чтобы все! (с) Шариков