пятница, ноября 17, 2006

Теория сна

У каждого она есть. "Мне достаточно поспать 7 часов", "Я не смогу выспаться, если встану раньше 10 утра", "Не важно, во сколько я проснусь, если вы дадите мне поваляться еще полчаса, то я 100% буду в норме".. Теория зависит от привычек, от биологической активности, от убеждений наконец. В то же время, мало кто пытался изучать свой сон, ставить эксперименты с будильником, пытаясь отыскать оптимальный режим. А жизнь-то проходит, отведенных часов остается все меньше и если не взять под контроль эту черную дыру, то можно спустить туда свою молодость, зрелость, прекрасные вечера с близкими и бодрые утра, когда голодный мозг требует активности и рождаются невероятные идеи..

Недавно прочитал о циклах сна. Если отбросить детали, то сон состоит из отдельных периодов, в которых есть фаза отдыха, которая и приносит главное восстановление. Длится она около получаса, но перед ней есть еще другие фазы погружения. Главный вывод - имеет смысл спать полными циклами, т.е. просыпаться сразу после завершения очередной фазы отдыха. Например, за 6 часов проходит ровно четыре цикла, которых достаточно для полноценного восстановления. Если же проснуться через 7 часов, то будешь разбит и невыспан. Естественно, нужно выяснить точно свой цикл, учитывать общую утомленность за прошедший день и прошлые ночи.. зато результат может оказаться впечатляющим! Вплоть до того, что, вычислив свое персональное оптимальное время суток для сна, можно тратить на это дело 3-4 часов и прекрасно существовать. Вот вам легкий способ продлить жизнь на 10-15% :)

Немного о прозе. Ложусь спать, ставлю будильник на текущее время + 6:30 (15 минут на засыпание), просыпаюсь в 6-7 утра. Неделя - все супер, появилась куча времени, перечитал почту, чувствую себя прекрасно. Две недели - похоже вхожу в ритм, начал планировать утренние часы. Третья неделя - решил завтракать тоже рано, чтобы еще и на работу приходить вовремя. Поездка в Киев. Уже пятый день на будильник не реагирую. Просыпаюсь сам стабильно в 9:30, бегом одеваюсь и на работу. Жду выходных..

Комментариев нет: