воскресенье, ноября 19, 2006

Открыли театральный сезон

Наконец мы с Марией открыли театральный сезон в Москве! После долгих летних каникул и рабочих выходных осени, мы побывали в Московском Академическом Театре им. Маяковского на постановке по произведению Н.В. Гоголя "Женитьба". Что радует в московских театрах, так это наличие интернет сайтов с фотографиями, программами спектаклей и составами актеров, которые сплошь состоят из народных артистов России и звезд кино. Последний факт и отличает главным образом московские постановки от минских. Еще одна особенность - билеты в театр купить и сложно и просто. Сложно, потому что все они выкуплены и распространяются через коммерческие сети с наценками от 5% до 25%, при том, что оригинальная цена может варьироваться от 100 рублей до 200 долларов. Просто - потому что театров очень много, и подъехав к началу представления можно практически наверняка купить билет у входа с рук или в кассе. Мы же воспользовались первым способом, выбрав для начала самые дешевые билеты - по центру последнего ряда балкона :) Тем не менее, все оказалось весьма недурственно, сцена была хорошо видна в отличие от боковых мест, где люди провели весь спектакль стоя.

Теперь о самом спектакле. Достаточно бесхитростный сюжет, который можно описать в трех предложениях: немолодая девушка решает выйти замуж и прибегает к услугам свахи; из пяти предложенных кандидатов она выбирает одного, навязанного "доброжелателем"; после того, как она отказывает всем остальным, избранник сбегает через окно и она остается без жениха. Тем не менее, смотреть и слушать было очень интересно, в частности понравились Немоляева в роли свахи и Филлипов в роли доброжелателя, порадовали музыкальный аккомпанемент хора челяди и оркестра театра.

Уже после окончания спектакля мы неожиданно для себя стали свидетелями того, как разбирают декорации в театре. В течении 15 минут группа рабочих не оставила от места действия камня на камне - под бодрые команды прораба они разобрали и разнесли по углам сцены уютный дом неудачливой невесты.

Остаток вечера мы провели прогуливаясь по улочкам центра Москвы, побывали в Бард-кафе "Гнездо глухаря", сфоткались с чебурашками около магазина олимпийской одежды и отведали японской кухни в Азия-Кафе.

Ссылки по теме:

- сайт театра http://www.mayakovsky.ru
- спектакль, на котором мы побывали http://www.mayakovsky.ru/Spekt/zhen.shtml
- наши фотографии этого вечера

Комментариев нет: