понедельник, ноября 06, 2006

Где лучше жить?.. Где лучше?

Последнее время я все чаще задумываюсь - где бы я хотел жить. В какой стране, как далеко от родины, на каком языке общаться с детьми и зачем вообще куда-то ехать. В самом деле, зачем? Начиная с какого-то момента, человек "с головой" начнет зарабатывать достаточно для себя и своих близких в любой точке мира, почему тогда миллионы людей куда-то переезжают, терпят лишения и скучают по своим домам, родным и близким? Наверное, все ищут лучшей жизни.

В самом деле, я всегда говорил, что в Беларуси жить нестабильно, некомфортно (догоняя запад мы на десятки лет отстаем от востока) и экономически не выгодно. Сейчас в Москве мы живем более благополучно, но в то же время не перестаем ощущать какой-то тяжести, ощущения, что это не наш город, мы тут на время, и поглядывать на карту света в поисках "лучшего" места. Где оно, лучшее?

Во-первых хотелось бы иметь стабильный доход и неприкосновенный запас в надежном банке на случай непредвиденных обстоятельств и кризисов. Для этого нам нужна страна, в которой можно зарабатывать и хранить деньги/капиталы, преумножая их, а не с тоской наблюдать как обесцениваются кровные зайчики. США++, Европа+, Беларусь-

Во-вторых необходимо иметь прочный легальный статус для проживания и работы, лучше гражданство. Жить на чемоданах и готовиться через год иметь проблемы с продлением визы, или быть жестко привязанным к работодателю подавшему за тебя петицию - это очень скверно. Даже при наилучших финансовых условиях крайне неприятно представить себе переезд из одной страны в другую с ребенком на руках. Конечно, все не так плохо, и хорошим работникам не приходится часто менять работу, однако прожить всю жизнь полулегалом - ни за что. США-, Европа+, Беларусь++

В-третьих, наконец, очень хочется иметь свой дом, недвижимость, которая никуда не пропадет и уж точно не обесценится. На мой взгяд, купить дом/квартиру - это поставить надежный фундамент, прочную точку или майлстоун в своей жизни. Туда можно всегда вернуться и жить на припасенные средства годы, разбираясь в своих ошибках, залечивая раны и выстраивая стратегию вперед. Возможно я слегка утрирую, но когда есть своя крыша над головой, то чувствуешь себя намного увереннее и стабильнее. Дом можно также переместить, продав квартиру в одном городе и тут же купив ее в другом.

Есть два подхода в достижении третьей цели - квартиру можно получить в наследство/приданное и таким образом отказаться от всех перспектив и возможностей, связав себя долговым обязательством (пускай, моральным) с родителями. Второй вариант - это искать лучшей жизни, пробиваться самостоятельно, с нуля отбивая квадратные метры и килобаксы кредитной линии, получив в итоге жилье там, где ты сам его захочешь, но на N лет позже. И глядя на эти перспективы, я выбираю второй вариант! Значит - не Беларусь, значит - прощай гражданство, данное мне по наследству (хоть я бы не против оставить его себе вторым, да не судьба).

Таким образом, решение: ехать надо туда, где в кратчайшие сроки можно получить устраивающее тебя гражданство/статус. И пусть это будет паспорт, открывающий все дороги - объехать весь мир это отдельная цель, достойная жизни. А деньги и дом приложатся, дай бог здоровья физического и головы светлой.

Последнее обновление в фотоальбоме: были добавлены фотки с ВДНХ, где мы с Марией успели позагорать в один из нерабочих вик-ендов этим летом. Даже не вериться что было так тепло, светло и солнечно - очень приятно посмотреть на летние фотки когда за окном -5 :) ВДНХ - это культовое место в Москве, с очень интересной архитектурой, фонтанами и зелеными берегами возле относительно чистой речки. К сожалению, фотоаппарата хватило только на фонтаны, Якубовича и близстоящую останкинскую башню, но место там действительно хорошее!

4 комментария:

Anton Ananich комментирует...

Nedostatki vezde raznye. A dostoinstv a, pohozhe odinakovye. Vot i vyhoit, chto ludi edut ne za chem-to a ot chego-to. A potom esche ot chego-to. Tak i ezdiat poka ne poimut togo, chto napisano v dvuh pervyh predlozhenijah etogo kommenta.

Pavel комментирует...

Если честно, то даже поняв первые два предложения твое поста очень трудно определиться, где же лучше жить :) Там, где меньше недостатков? А где это?

Anton Ananich комментирует...

Кажется я нашел такое место! Это - Париж :)

Вот только беда, что найти там англоговорящего человека - большая проблема. Оно и понятно: там так хорошо, что незачем париться и учить иностранные языки.

Анонимный комментирует...

На самом деле мысль совершенно здравая: в том плане, что надо ехать и жить в стране, где боль-менее стабильно, где законы работают, где если ты можешь и хочешь работать, то обеспечишь достаток себе и детям, и не будешь бояться сумы да тюрьмы...
Почитай "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд - весьма и весьма интересная книга :)

[Коллега]